Atualização Coronavírus dia 07 de Maio de 2020 com 135 mil casos

Atualização Coronavírus dia 07 de Maio de 2020 com 135 mil casos
Atualização Coronavírus

Atualização Coronavírus, já são 135.106 casos confirmados nesse momento e 9.146 óbitos confirmados com letalidade de 6,8 confirmado pelo covid saúde.

Casos, óbitos, taxas de incidência e mortalidade de COVID-19 por UF de notificação Casos Óbitos Incidência

*Mortalidade *Acre 101436.115041.

Alagoas18679855929

Amapá219961260072

Amazonas100998062437194

Bahia452816530411

Ceará13888903152199

Distrito Federal22583574912

Espírito Santo383815595539.

Goiás1027441466

Maranhão538930576243

Mato Grosso417131204

Mato Grosso do Sul311101124

Minas Gerais27701061315

Brasil registra 135.106 casos de coronavírus e 9.146 mortes pela doença

As informações foram atualizadas até as 22h desta quinta-feira (07) e repassadas pelas Secretarias Estaduais de Saúde todo o país. Do total de casos confirmados, 48.221 estão recuperados e outros 48.221 estão em acompanhamento

O Ministério da Saúde registrou 135.106 casos de coronavírus e 7.921 mortes provocadas pela doença no Brasil até as 20h desta terça-feira (5), segundo informações foram atualizadas e repassadas pelas Secretarias Estaduais de Saúde todo o país. São consideradas recuperadas após contraírem a doença 48.221 pessoas, o que representa 42% do total de casos confirmados. Atualmente, estão em acompanhamento outras 58.573 pessoas (51,1%) e 1.579 óbitos permanecem em investigação.

MORAES_ADM

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.